Concurso IFRN 2026: Edital Publicado com Vagas para Técnicos e Professores com Salários até R$ 10.481
Concurso IFRN 2026 tem edital confirmado com 45 vagas para Professores EBTT e Técnicos Administrativos com remunerações de até R$ 10.481. Confira prazos e provas.
📌 Ficha Técnica do Concurso
Atualizado em 05 de setembro de 2026⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.

Oportunidade de Carreira Federal no Rio Grande do Norte
O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN) oficializou a abertura de seu novo concurso público em 2026. A seleção oferece 45 vagas imediatas, além da formação de um robusto cadastro de reserva, contemplando tanto a carreira docente de Professor de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico (EBTT) quanto cargos da carreira de Técnico-Administrativo em Educação (TAE).
Com lotação distribuída entre os diversos campi espalhados pela capital potiguar e municípios do interior do estado, como Mossoró, Caicó, Currais Novos e Pau dos Ferros, o certame atrai candidatos de todo o Nordeste em busca de estabilidade estatutária e um dos melhores planos de carreira do serviço público federal.

Concurso PM-SE 2026: Edital Conduzido pelo IBFC com 335 Vagas para Soldado e Oficial
Ficha Técnica do Concurso IFRN 2026
- Órgão: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN)
- Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
- Banca Organizadora: Fundação de Apoio à Educação e ao Desenvolvimento Tecnológico do RN (Funcern)
- Vagas: 45 imediatas + Cadastro Reserva
- Cargos: Professor EBTT e Técnico-Administrativo em Educação (TAE)
- Escolaridade: Nível Médio/Técnico e Nível Superior
- Remuneração: R$ 3.325,19 a R$ 10.481,64 + Auxílio-Alimentação de R$ 1.000,00
- Período de Inscrições: 10 de abril a 18 de maio de 2026
- Taxa de Inscrição: R$ 115,00 (com isenção para CadÚnico e doadores)
- Data Prevista da Prova: 28 de junho de 2026
Cargos, Vagas e Remunerações Detalhadas
As oportunidades da carreira técnico-administrativa exigem formação de nível médio profissionalizante ou nível superior em áreas correlatas. O cargo de Assistente em Administração desponta como um dos mais concorridos, com exigência de nível médio completo e vencimento básico acrescido de benefícios previstos na Lei Federal nº 11.091/2005.
Para o corpo docente (carreira EBTT), as vagas contemplam disciplinas como Informática e Desenvolvimento de Sistemas, Língua Portuguesa, Matemática, Engenharia Civil e Gestão Pública. A remuneração inicial para professores com dedicação exclusiva parte de R$ 4.875,18 (graduação) e pode atingir R$ 10.481,64 mensais para docentes com titulação de Doutorado, graças à Retribuição por Titulação (RT).
Como Fazer a Inscrição e Pedir Isenção da Taxa
Os interessados em participar do certame devem acessar o portal oficial da banca examinadora (Funcern) dentro do prazo regulamentar. A taxa de inscrição foi fixada em R$ 115,00 para cargos técnicos e R$ 160,00 para cargos de docência.
O edital assegura a gratuidade no pagamento da inscrição aos candidatos regularmente inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), bem como aos doadores voluntários de medula óssea em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde. O pedido de isenção deve ser protocolado nos primeiros 5 dias úteis do cronograma.
Estrutura das Provas e Conteúdo Programático
A avaliação dos candidatos será realizada no dia 28 de junho de 2026 nas cidades polo do estado do Rio Grande do Norte: Natal, Mossoró e Caicó. A etapa objetiva contará com 50 questões de múltipla escolha com 4 alternativas cada, abrangendo Língua Portuguesa, Legislação do Serviço Público e Ética, Noções de Administração Pública e Conhecimentos Específicos.
Para os candidatos ao cargo de Professor EBTT, haverá ainda aplicação de Prova de Desempenho Didático (aula prática de 30 minutos perante banca examinadora) e Prova de Títulos, com pontuação para especializações, mestrados e doutorados.