Plantão de Editais
Concurso EncerradoDefensoriaJurídicoSulPR

Concurso DPE-PR 2026: Edital para Defensor Público e Analistas Jurídicos com Remuneração até R$ 32.228

Concurso DPE-PR 2026 tem edital publicado com vagas para Defensor Público Substituto e Analistas com remunerações de até R$ 32.228 na banca FCC. Confira!

📌
Concurso EncerradoEncerrado em 20/05/2026

📌 Ficha Técnica do Concurso

Atualizado em 05 de setembro de 2026
🔴
Status das InscriçõesInscrições encerradas
📋
Fase do CertameConcurso Encerrado
👥
Vagas30 vagas
🎓
EscolaridadeSuperior
💰
Remuneraçãoaté R$ 32.228,00
🏢
Banca OrganizadoraFCC
📅
Data da Prova28 de junho de 2026
📝
Prazo de InscriçãoAté 20 de maio de 2026
💳
Taxa de InscriçãoR$ 150,00 (isenção disponível)
📍
LocalCuritiba — PR

⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.

Foto de perfil de Marco Antonio
Marco Antonio
Publicado em 05 de setembro de 2026⏱️Leitura: ~2 min
Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Edital do Defensoria Pública do Estado do Paraná 2026
Concurso DPE-PR 2026: Edital para Defensor Público e Analistas Jurídicos com Remuneração até R$ 32.228 — Notícias Oficiais e Edital.Foto ilustrativa / Divulgação Oficial / Acervo Concursos Agora

Defensoria Pública do Paraná Abre Novo Certame de Alto Nível

A Defensoria Pública do Estado do Paraná (DPE-PR) publicou o edital oficial de abertura do seu concurso público em 2026, sob organização da consagrada Fundação Carlos Chagas (FCC). O certame destina-se ao preenchimento de 30 vagas imediatas mais 200 vagas em cadastro de reserva para as carreiras de Defensor Público Substituto, Analista Jurídico e Especialistas de Apoio Técnico.

A carreira de Defensor Público é uma das funções essenciais à Justiça mais respeitadas da República, encarregada da defesa integral e gratuita dos cidadãos em situação de vulnerabilidade e da salvaguarda dos direitos humanos em todo o território paranaense.

Ficha Técnica do Concurso DPE-PR 2026

  • Órgão: Defensoria Pública do Estado do Paraná (DPE-PR)
  • Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
  • Banca Organizadora: Fundação Carlos Chagas (FCC)
  • Vagas: 30 imediatas + Cadastro Reserva Amplo
  • Cargos: Defensor Público Substituto e Analista da Defensoria
  • Escolaridade: Nível Superior em Direito e outras áreas técnicas
  • Remuneração: R$ 7.200,00 (Analista) a R$ 32.228,00 (Defensor)
  • Inscrições: 14 de abril a 20 de maio de 2026
  • Taxa: R$ 150,00 (Analista) e R$ 290,00 (Defensor)
  • Data da Prova Objetiva: 28 de junho de 2026

Requisitos do Cargo de Defensor Público

Para concorrer ao cargo de Defensor Público Substituto, o candidato deve ser bacharel em Direito devidamente graduado em instituição reconhecida pelo MEC e comprovar no mínimo 3 anos de atividade jurídica comprovada na data da posse, nos termos da Lei Complementar nº 80/1994 e do regulamento do certame paranaense.

Fases do Concurso e Disciplinas Exigidas

O certame para Defensor conta com 4 etapas eliminatórias conduzidas pela banca FCC em Curitiba:

  • 1ª Fase: Prova Escrita Objetiva com 100 questões abordando Direito Constitucional, Direitos Humanos, Direito Penal, Processual Penal, Criminologia, Direito Civil, Processo Civil, Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) e Princípios Institucionais da Defensoria;
  • 2ª Fase: Duas Provas Prático-Discursivas com peças processuais e pareceres jurídicos;
  • 3ª Fase: Prova Oral perante banca examinadora da carreira;
  • 4ª Fase: Avaliação de Títulos acadêmicos e profissionais.

Inscrição e Isenção de Custos

As inscrições estão abertas pelo site da Fundação Carlos Chagas (FCC) até 20 de maio de 2026. A isenção é concedida aos candidatos com inscrição no CadÚnico ou doadores regulares de sangue nos termos da legislação estadual do Paraná.

📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso DPE-PR 2026: Edital para Defensor Público e Analistas Jurídicos com Remuneração até R$ 32.228?

Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:

Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Comunidade no Instagram

Não perca nenhum edital aberto no seu estado!

Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.

⚡ Alertas em tempo real💰 Tabelas de remuneração📝 Questões comentadas
⚖️Silo de Conteúdo SEO

Hub de Concursos de Tribunais & Poder Judiciário

Guia definitivo de oportunidades no Poder Judiciário: TJs, TRTs, TRFs, TREs, STJ, STF, MPU e Defensorias Públicas.

Acessar Guia do Hub
Foto de perfil de Marco Antonio

Marco Antonio

Editor-Chefe & Especialista em Carreiras Fiscais e Jurídicas

Jornalista investigativo e analista de certames públicos há mais de uma década. Especializado em carreiras fiscais, controle, tribunais e análises estatísticas de bancas examinadoras como Cebraspe, FGV e FCC.

📌 Matérias Relacionadas