Concurso MP-SP 2026: Edital com Vagas para Analista Jurídico e Promotor de Justiça Substituto
Concurso MP-SP 2026 abre inscrições na Vunesp para Analista Jurídico e Promotor de Justiça Substituto no Estado de São Paulo. Remunerações até R$ 32.350.
📌 Ficha Técnica do Concurso
Atualizado em 05 de setembro de 2026⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.

Ministério Público Paulista Publica Edital de Destaque em 2026
O Ministério Público do Estado de São Paulo (MP-SP) publicou seu novo edital de concurso público em 2026 com organização conduzida pela Fundação Vunesp. O certame visa preencher 60 vagas imediatas, além de formação de cadastro de reserva em todas as regiões administrativas do estado de São Paulo, abrangendo os cargos de Analista Jurídico do MP e de Promotor de Justiça Substituto.
O MP-SP é o maior Ministério Público estadual do país, desempenhando papel decisivo na tutela de interesses difusos e coletivos, no combate à corrupção, defesa da cidadania, do patrimônio público e na condução da ação penal pública.

Concurso TJ-SP 2026: Edital de Escrevente Técnico Judiciário com 572 Vagas para Capital e Interior
Ficha Técnica do Concurso MP-SP 2026
- Órgão: Ministério Público do Estado de São Paulo (MP-SP)
- Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
- Banca Organizadora: Fundação Vunesp
- Vagas: 60 imediatas + Cadastro Reserva
- Cargos: Analista Jurídico do Ministério Público e Promotor de Justiça Substituto
- Escolaridade: Nível Superior em Direito (com prática jurídica para Promotor)
- Remuneração: R$ 8.950,00 (Analista) a R$ 32.350,00 (Promotor)
- Inscrições: 10 de abril a 15 de maio de 2026
- Taxa: R$ 160,00 (Analista) e R$ 280,00 (Promotor)
- Data da Prova Objetiva: 21 de junho de 2026
Carreira de Analista Jurídico e Atribuições
O Analista Jurídico do MP-SP atua diretamente no suporte técnico às Promotorias e Procuradorias de Justiça, elaborando minutas de denúncias, pareceres cíveis e criminais, termos de ajustamento de conduta (TAC), além de acompanhar audiências judiciais e inquéritos civis. A remuneração inicial é de R$ 8.950,00, acrescida de auxílio-alimentação, auxílio-saúde e auxílio-transporte.
Disciplinas e Critérios de Aprovação
A prova objetiva para Analista Jurídico será aplicada em 21 de junho de 2026 em diversas cidades polo paulistas (São Paulo, Campinas, Ribeirão Preto, Santos, São José do Rio Preto e Bauru). A prova é composta por 100 questões com foco estrito em Direito Penal, Processual Penal, Direito Civil, Processo Civil, Tutela Coletiva (Meio Ambiente, Consumidor, Infância e Juventude e Improbidade Administrativa) e Lei Orgânica do MP-SP.
📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso MP-SP 2026: Edital com Vagas para Analista Jurídico e Promotor de Justiça Substituto?
Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:
Não perca nenhum edital aberto no seu estado!
Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.
Hub de Concursos de Tribunais & Poder Judiciário
Guia definitivo de oportunidades no Poder Judiciário: TJs, TRTs, TRFs, TREs, STJ, STF, MPU e Defensorias Públicas.

Marco Antonio
Editor-Chefe & Especialista em Carreiras Fiscais e JurídicasJornalista investigativo e analista de certames públicos há mais de uma década. Especializado em carreiras fiscais, controle, tribunais e análises estatísticas de bancas examinadoras como Cebraspe, FGV e FCC.
📌 Matérias Relacionadas

Concurso TJ-SP 2026: Edital de Escrevente Técnico Judiciário com 572 Vagas para Capital e Interior
Concurso TJ-SP 2026 abre edital com 572 vagas para Escrevente Técnico Judiciário em todo o Estado de São Paulo sob coordenação da Vunesp. Salários de R$ 6.043.

Concurso PM-SP 2026: Edital com 2.700 Vagas para Soldado de 2ª Classe Conduzido pela Vunesp
Concurso PM-SP 2026 publica edital com 2.700 vagas para Soldado PM de 2ª Classe sob responsabilidade da Fundação Vunesp. Remuneração de R$ 4.852,21. Inscreva-se!

Concurso ISS Rio 2026: Edital para Fiscal de Rendas e Analista Fazendário com Salários de até R$ 26.077
Concurso ISS Rio 2026 abre inscrições pela FGV para Fiscal de Rendas do Município do Rio de Janeiro com remuneração inicial de R$ 26.077. Veja requisitos e provas.