Plantão de Editais
Concurso EncerradoISSFiscalSudesteRJ

Concurso ISS Rio 2026: Edital para Fiscal de Rendas e Analista Fazendário com Salários de até R$ 26.077

Concurso ISS Rio 2026 abre inscrições pela FGV para Fiscal de Rendas do Município do Rio de Janeiro com remuneração inicial de R$ 26.077. Veja requisitos e provas.

📌
Concurso EncerradoEncerrado em 22/05/2026

📌 Ficha Técnica do Concurso

Atualizado em 05 de setembro de 2026
🔴
Status das InscriçõesInscrições encerradas
📋
Fase do CertameConcurso Encerrado
👥
Vagas50 vagas
🎓
EscolaridadeSuperior
💰
Remuneraçãoaté R$ 26.077,00
🏢
Banca OrganizadoraFGV
📅
Data da Prova05 de julho de 2026
📝
Prazo de InscriçãoAté 22 de maio de 2026
💳
Taxa de InscriçãoR$ 180,00 (isenção disponível)
📍
LocalRio de Janeiro — RJ

⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.

Foto de perfil de Marco Antonio
Marco Antonio
Publicado em 05 de setembro de 2026⏱️Leitura: ~2 min
Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Edital do Secretaria Municipal de Fazenda do Rio de Janeiro 2026
Concurso ISS Rio 2026: Edital para Fiscal de Rendas e Analista Fazendário com Salários de até R$ 26.077 — Notícias Oficiais e Edital.Foto ilustrativa / Divulgação Oficial / Acervo Concursos Agora

Fisco Carioca Publica Novo Edital de Elite em 2026

A Secretaria Municipal de Fazenda e Planejamento do Rio de Janeiro (SMFP-RJ) abriu concurso público para recomposição dos quadros da administração tributária da capital fluminense em 2026. O certame é organizado pela Fundação Getulio Vargas (FGV) e oferece 50 vagas imediatas, além de cadastro de reserva para as posições de Fiscal de Rendas do Município e Analista de Planejamento e Orçamento Fazendário.

Trata-se de uma das carreiras fiscais municipais mais valorizadas do país, oferecendo autonomia funcional, estabilidade estatutária e remuneração inicial que chega a R$ 26.077,00 mensais com a soma do vencimento e da gratificação de produtividade fiscal.

Ficha Técnica do Concurso ISS Rio de Janeiro 2026

  • Órgão: Secretaria Municipal de Fazenda e Planejamento do Rio de Janeiro (ISS Rio)
  • Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
  • Banca Organizadora: Fundação Getulio Vargas (FGV Conhecimento)
  • Vagas Ofertadas: 50 imediatas + Cadastro Reserva
  • Cargos: Fiscal de Rendas Municipal e Analista de Finanças
  • Requisito de Escolaridade: Nível Superior completo em qualquer área de formação
  • Remuneração Inicial: R$ 14.500,00 a R$ 26.077,00
  • Período de Inscrições: 18 de abril a 22 de maio de 2026
  • Taxa: R$ 180,00
  • Data das Provas Escritas: 05 de julho de 2026

Atribuições do Fiscal de Rendas Municipal

O Fiscal de Rendas é responsável pela constituição do crédito tributário por meio do lançamento dos tributos municipais (ISS, IPTU, ITBI e taxas), execução de auditorias contábeis em instituições bancárias e empresas do município, fiscalização de notas fiscais eletrônicas e combate direto à sonegação e à lavagem de dinheiro no Rio de Janeiro.

Estrutura das Provas e Estilo FGV

As provas da FGV acontecerão no município do Rio de Janeiro em dois turnos no dia 05 de julho de 2026:

  • Módulo 1 (Manhã): Língua Portuguesa avançada, Raciocínio Lógico-Matemático, Estatística, Economia e Finanças Públicas;
  • Módulo 2 (Tarde): Direito Tributário, Legislação Tributária Municipal do Rio de Janeiro, Contabilidade Geral e Avançada, Auditoria Fiscal e Tecnologia da Informação aplicada ao Fisco (Bancos de Dados e Python para Auditoria).

A FGV exige alto preparo na interpretação de enunciados complexos e análise aprofundada de lançamentos contábeis e casos práticos de Direito Tributário Municipal.

📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso ISS Rio 2026: Edital para Fiscal de Rendas e Analista Fazendário com Salários de até R$ 26.077?

Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:

Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Comunidade no Instagram

Não perca nenhum edital aberto no seu estado!

Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.

⚡ Alertas em tempo real💰 Tabelas de remuneração📝 Questões comentadas
📊Silo de Conteúdo SEO

Hub de Concursos Fiscais & Controle

Oportunidades em fiscos federais, estaduais e municipais: Receita Federal, SEFAZ, ISS e Tribunais de Contas (TCU/TCE).

Acessar Guia do Hub
Foto de perfil de Marco Antonio

Marco Antonio

Editor-Chefe & Especialista em Carreiras Fiscais e Jurídicas

Jornalista investigativo e analista de certames públicos há mais de uma década. Especializado em carreiras fiscais, controle, tribunais e análises estatísticas de bancas examinadoras como Cebraspe, FGV e FCC.

📌 Matérias Relacionadas