Plantão de Editais
Concurso EncerradoTRTTribunaisJudiciárioRJ

Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387

Concurso TRT-RJ 2026 abre edital pela FCC para Técnico e Analista Judiciário da 1ª Região no Rio de Janeiro. Remunerações até R$ 15.387. Confira o cronograma.

📌
Concurso EncerradoEncerrado em 29/05/2026

📌 Ficha Técnica do Concurso

Atualizado em 05 de setembro de 2026
🔴
Status das InscriçõesInscrições encerradas
📋
Fase do CertameConcurso Encerrado
👥
Vagas180 vagas
🎓
EscolaridadeSuperior
💰
Remuneraçãoaté R$ 15.387,88
🏢
Banca OrganizadoraFCC
📅
Data da Prova12 de julho de 2026
📝
Prazo de InscriçãoAté 29 de maio de 2026
💳
Taxa de InscriçãoR$ 110,00 (isenção disponível)
📍
LocalRio de Janeiro — RJ

⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.

Foto de perfil de Marco Antonio
Marco Antonio
Publicado em 05 de setembro de 2026⏱️Leitura: ~2 min
Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Edital do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região 2026
Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387 — Notícias Oficiais e Edital.Foto ilustrativa / Divulgação Oficial / Acervo Concursos Agora

TRT da 1ª Região Abre Oportunidades na Justiça do Trabalho Fluminense

O Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT-RJ), com jurisdição em todo o Estado do Rio de Janeiro, oficializou a abertura do seu aguardado concurso público em 2026 sob os cuidados da tradicional Fundação Carlos Chagas (FCC). O edital visa preencher 180 cargos criados recentemente por lei federal e suprir a crescente demanda de aposentadorias nas Varas do Trabalho da capital e do interior fluminense.

A Justiça do Trabalho oferece uma das carreiras federais mais prestigiadas do país, com plano de carreira regido pela Lei Federal nº 11.416/2006, estabilidade de servidor federal e ambiente de trabalho com alto investimento em governança e tecnologia da informação.

Ficha Técnica do Concurso TRT-RJ 2026

  • Órgão: Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT-RJ)
  • Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
  • Banca Organizadora: Fundação Carlos Chagas (FCC)
  • Vagas: 180 imediatas + Formação de Cadastro Reserva
  • Cargos: Analista Judiciário e Técnico Judiciário do Trabalho
  • Escolaridade: Nível Superior Completo em qualquer área ou área específica
  • Remuneração: R$ 8.529,65 a R$ 15.387,88 + Adicionais e Auxílios
  • Inscrições: 22 de abril a 29 de maio de 2026
  • Taxa: R$ 90,00 (Técnico) e R$ 110,00 (Analista)
  • Data da Prova: 12 de julho de 2026

Cargos Disponíveis e Salários Iniciais

O cargo de Analista Judiciário - Área Judiciária tem vencimento inicial de R$ 13.994,78, subindo para R$ 15.387,88 para Oficiais de Justiça Avaliadores Federais em função da Gratificação de Atividade Externa (GAE). Para os Técnicos Judiciários (Área Administrativa e Segurança), o valor inicial é de R$ 8.529,65, ao qual se soma o auxílio-alimentação de R$ 1.393,10.

Disciplinas Exigidas pela Fundação Carlos Chagas

As provas serão realizadas no município do Rio de Janeiro no dia 12 de julho de 2026. O conteúdo programático contempla Língua Portuguesa, Regimento Interno do TRT-1, Legislação dos Servidores Federais (Lei nº 8.112/1990), Direito Constitucional, Direito Administrativo, e com peso prioritário: Direito do Trabalho, Direito Processual do Trabalho e Previdenciário.

📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387?

Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:

Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Comunidade no Instagram

Não perca nenhum edital aberto no seu estado!

Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.

⚡ Alertas em tempo real💰 Tabelas de remuneração📝 Questões comentadas
⚖️Silo de Conteúdo SEO

Hub de Concursos de Tribunais & Poder Judiciário

Guia definitivo de oportunidades no Poder Judiciário: TJs, TRTs, TRFs, TREs, STJ, STF, MPU e Defensorias Públicas.

Acessar Guia do Hub
Foto de perfil de Marco Antonio

Marco Antonio

Editor-Chefe & Especialista em Carreiras Fiscais e Jurídicas

Jornalista investigativo e analista de certames públicos há mais de uma década. Especializado em carreiras fiscais, controle, tribunais e análises estatísticas de bancas examinadoras como Cebraspe, FGV e FCC.

📌 Matérias Relacionadas